В Тюмени пройдет фан-контест в поддержку олимпийской сборной России по скалолазанию

В Тюмени 31 июля состоится фан-контест по скалолазанию над водой Deep Water Climbing. Спортсмены со всей страны этим событием поддержат сборную России, которая выступает на Олимпийских играх в Токио.

Для участников будет подготовлена 14-метровая трасса на уровне 6 метров над водой без страховки. Состязания пройдут в импровизированной дисциплине «трудность на скорость» в вечернее время под искусственным освещением в онлайн-формате. Зрители контеста увидят эффектные падения в воду: застройка площадки проведения подразумевает сложные инженерные и технические решения. Скалодром частично установлен на водный пантон, частично на подвешенную конструкцию. Необходимую глубину водоема наращивают искусственно, сообщает Extreme Teem.

Ожидается участие как профессионалов этого вида спорта, так и любителей из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Калининграда, Тюмени и других городов. Все участники получают допуск к соревнованиям после получения отрицательного результата теста на наличие коронавирусной инфекции COVID-19.

«Подобных соревнований в России еще не было, в то время как за рубежом это уже отработанная практика. Формат соревнований привлек большое количество заявок от спортсменов со всей страны, нам пришлось проводить отбор, чтобы соблюсти все ограничительные меры и провести соревнования в безопасном формате», — прокомментировал Иван Шмонин, глава команды организаторов Extreme Team.

Своим участием в DEEP WATER CLIMBING спортсмены поддержат российских атлетов Андрея Рубцова, Викторию Мешкову и тюменку Юлию Каплину, которые 3-6 августа представят российскую сборную по скалолазанию на Олимпийских играх в Токио.

«Эти соревнования в Тюмени — очень хороший шанс и возможность для того, чтобы познакомиться с этим видом спорта, который впервые представлен на Олимпийских играх в Токио. Поэтому и стоит смотреть старт Deep Water Climbing в Тюмени: давайте все станут ближе к нам, спортсменам, и к скалолазанию. Очень надеюсь, что наши спортсмены будут выигрывать олимпийские медали для нашей страны», — поделился редакции Moi-portal.ru трехкратный обладатель Кубка мира по скалолазанию Станислав Кокорин.

За финалами соревнований можно будет наблюдать онлайн. В 23:00 по местному времени на площадке официальной социальной сети проекта «ВКонтакте» будет запущена прямая трансляция.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram


Оцените материал: