Тюменский фестиваль киберспорта собрал более 1,5 тысячи участников

В Тюмени стартовал фестиваль Tyumen Cyber Fest 2021, в котором сильнейшие киберспортсмены страны поборются за призовой фонд в 1 миллион рублей. Игроки примут участие в пяти дисциплинах: FIFA, Guilty Gear Strive, CS:GO, Dota 2 и NHL.

Директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский отметил, что развитие киберспорта в нашем регионе началось 4 года назад. Сначала было создано небольшое сообщество единомышленников, а затем, в 2017 году, было проведено большое событие в Технопарке.

«Было принято решение объединить силы и сделать так, чтобы это движение стало развиваться. С тех пор мы выросли до масштабных ивентов. В текущей ситуации проведение очного события такого масштаба — это уже большое достижение. Здесь предусмотрены все меры безопасности и объединены сотни увлеченных людей», — поделился Павел Белявский.

По словам вице-президента Федерации компьютерного спорта России Алексея Шемякина, тюменский фестиваль влияет на развитие не только киберспорта, но и технологических направлений в стране:

«Тюмень не побоялась — это был первый регион, который принял у себя официальное международное соревнование, внесенное в единый календарный план Министерства спорта. Это первый регион, который показал, что это можно делать не просто качественно, а еще зрелищно и интересно».

Среди участников есть представители Челябинска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Омска, Ростова-на-Дону и Тюмени.

Кроме киберспортсменов, на ивенте борются за 200 тысяч рублей косплееры. Одним из самых ярких костюмов стал мощный кентавр, привлекший к себе внимание всех зрителей, сообщает пресс-служба фестиваля.

«Сегодня у нас в Тюмени больше 120 000 человек, увлекающихся компьютерными играми и компьютерным спортом. Только по нашим соревнованиям прошло порядка 10 000 человек. Это огромное сообщество! Нам очень приятно, что с каждым годом количество участников и зрителей растет», — сказал Роман Чуйко, председатель тюменского областного отделения Федерации киберспорта России.

Итоги состязаний станут известны 19 сентября на заключительном дне фестиваля. Посмотреть матчи и узнать промежуточные результаты можно в группе фестиваля во «ВКонтакте».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: