В Тюмени появится библиотека нового поколения

Тюменская библиотека №4 превратится в современный информационный, культурный и коммуникационный центр для горожан всех возрастов. Он вошла в число победителей конкурса на модернизацию в 2022 году.

Как рассказали редакции Moi-portal.ru в пресс-службе «Централизованной городской библиотечной системы», новое пространство будет организовано с учетом современных требований к дизайну библиотек. Традиционного деления на читальный зал и абонемент не будет, однако появится несколько зон.

Например, зона мастер-классов будет оборудована компьютерами и цифровыми устройствами, необходимыми для творчества. Школьники и студенты получат доступ к НЭДБ, электронному каталогу и интернет-ресурсам в зоне для учебы и выполнения домашнего задания. В зоне краеведения расположится широкоформатная выставочная панель и стеллажи с подборкой книг по истории города, края.

В новой библиотеке появится зона настольных и виртуальных игр с мягкими диванами, ЖК-телевизором, игровой приставкой, системой виртуальной реальности. Посетители смогут отдохнуть и обсудить что-либо в зоне «кофе и общение», которую оборудуют диванами, кофемашиной, кулером. Здесь же будет возможность поработать за личным ноутбуком и планшетом.

«Большую часть фонда планируется разместить на пристенных стеллажах, высотой не более пяти полок, со встроенными домиками-нишами для комфортного и уединенного чтения, возможностью работы с личными медиаустройствами», — добавили в пресс-службе.

После ремонта в библиотеке будут проводится образовательные программы: например, курсы финансовой грамотности, профориентационные занятия, школа креативного блогера и другие. В помещении планируют проводить выставки живописи, графики, фотографии, предметов декоративно-прикладного искусства.

Модернизация пространства начнется в следующем году после получения финансирования.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: