В Соборной мечети Тюмени создадут культурный центр для мусульман

Здание учебного корпуса пустует на данный момент, вскоре его место займет исламский культурно-просветительский центр. До этого местным мусульманам приходилось арендовать помещения для мероприятий, например языковых курсов, семинаров, лекций или встреч.

По словам муфтия Зинната Садыкова, для возрастающей с каждым днем мусульманской общины Тюмени возможность иметь свою площадку – это жизненная необходимость. Для здания уже назначили объем работ по строительству и благоустройству: к концу работ здесь появятся читальный и выставочный залы, которые будут открыты для всех жителей и гостей областной столицы.

Решение о строительстве на днях приняли на заседании правления областного Духовного управления мусульман. До этого на месте учебного корпуса планировали обустроить филиал казанского Российского исламского университета. Здесь студенты могли бы остановиться в общежитиях, а общественные деятели проводить встречи с мусульманами в залах для лекционных занятий. Действующее здание не подошло под строительные запросы, поэтому для филиала ищут новое место в городе. 

Оцените материал: