Разработки тюменских ученых позволят медикам работать с данными в виртуальной среде

Ученые Тюменского индустриального университета разрабатывают систему виртуальной реальности для работы с выходными данными магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии. Она позволит обрабатывать медицинские данные в голографическом пространстве.

Новая технология позволит переводить файлы, полученные после КТ и МРТ, в 3D-модель и отображать их в виртуальной реальности. Это систему создадут сотрудники Центра перспективных исследований и инновационных разработок ТИУ. Такая объемная визуализация позволит досконально изучить структуру мозга и других частей тела перед приемом или операцией.

«В работе мы используем активно развивающиеся технологии из игровой индустрии, а именно рейтрейсинг (трассировка лучей), мы получаем систему, которая позволяет не только выводить трехмерную модель на основе МРТ и КТ (DICOM), но и делать это с высокой детализацией, при этом используя большие разрешения. В настоящее время создается прототип продукта для удаленного тестирования», — рассказывает заведующий отделом.

Оцените материал: