Тюменская выставка о детях с инвалидностью может перейти в онлайн

До этого ее планировали показать в местном театральном центре «Космос» в декабре, но из-за коронавирусных ограничений организаторы отметили возможность сделать ее полностью цифровой. На ней в формате интерактива участники смогут узнать личные истории тюменских детей с инвалидностью. 

Проект создала сотрудница «Космоса» Анна Захарова. В июле 2021 года она получила грант Росмолодежи в 68 тысяч рублей на креативном форуме «УТРО». У Анны богатый релевантный опыт: ранее она работала тьютором в коррекционно-развивающем центре, тренером по адаптивной физкультуре и фотографом мероприятий для детей с инвалидностью.

«Я успела понять от родителей, как сильно они боятся выходить куда-то со своим ребенком: не потому что стесняются, а потому что хотят уберечь его от несправедливого отношения окружающих. На новой выставке мы хотим показать, насколько богат внутренний мир детей с ОВЗ и какой позитивный опыт они могут извлечь из своей повседневной жизни», — рассказала редакции Moi-portal.ru Анна Захарова.

По ее словам, сейчас образовательной системе необходимо обучить общество, как быть уважительными по отношению к людям с инвалидностью, с помощью доступных лекций. Она уверена, что проект «В чем твоя волшебная сила?» тоже может стать образовательным и развеять стереотипы о детях с ментальными особенностями. Уже в декабре 2021 года ее представят в «Космосе» по адресу улица Республики, 165А или на сайте театрального центра.

Оцените материал: