В Австралии признали незаконным использование системы распознавания лиц

Автор разработки компания Clearview AI нарушала закон о конфиденциальности граждан, сообщает отчет австралийского комиссара по информации OAIC. Теперь она обязана удалить базу данных, которую собирала более трех лет. 

Как сообщается в заявлении, австралийская полиция использовала технологию в расследованиях о детской эксплуатации с осени 2018 по весну 2020 года. База данных собирает в себе более десяти миллиардов фото из социальных сетей жителей страны и способна искать людей по составленному из их фотографий профилю. В том числе в системе содержатся изображения жертв преступлений и детей, что может причинить им психологический вред. 

Представительница ведомства отметила, что «неизбирательная выгрузка изображений лиц людей, только часть которых когда-либо будет связана с полицейскими расследованиями, может негативно повлиять на личные свободы всех австралийцев». Компания уже подает в суд с просьбой обжаловать решение и обращает внимание на то, что аналогичное ведомство в Великобритании подтвердило законность действий Clearview AI. 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: