Тюменцев приглашают на спектакль о жизни слепоглухих людей

Показы спектакля «Я так вижу/живу» состоятся 16, 22 и 23 ноября в молодежном театральном центре «Космос». Постановка создана по одноименной пьесе Валерия Шергина о жизни слепоглухих людей.

Ранее спектакль был дважды показан на сцене «Четкого театра». Авторы постановки говорят не только о слепоглухих людях, но и о людях с нарушениями зрения и слуха, а также о тех, кто не всегда может правильно коммуницировать с окружающим миром.

«Для меня слепоглухота — это вопрос нарушения коммуникации. О том, что те органы чувств, которые у нас есть и которыми мы привыкли пользоваться, дают сбой и человек теряется и чувствует себя одиноким. Это очень неправильно, так как каждый должен чувствовать себя в мире комфортно», — рассказала редакции Moi-portal.ru арт-директор «Четкого театра» Ирина Вадачкория.

Авторы спектакля связались с обществом слепоглухих людей в Тюмени и привлекли к проекту людей с нарушениями зрения и слуха. По словам Ирины, при создании спектакля удалось достигнуть иммерсивности, инклюзивности, документальности, а также подключить к постановке диджитал-формат.

«Эта тема будет интересна каждому человеку, потому что мы говорим о таких вещах, на которые люди в обычной жизни не обращают внимания. Однако, когда кто-то говорит, что каждое утро подходит к зеркалу и не видит там свое отражение, ты начинаешь немного больше ценить то, что есть у тебя сейчас», — добавила Ирина.

Увидеть спектакль «Я так вижу/живу» можно будет бесплатно 16, 22 и 23 ноября в 19:00 в МТЦ «Космос» по предварительной регистрации. Все подробности читай по ссылке.
Оцените материал: