Тюменцы смогут прогуляться по выставке «От центра к центру»

В мультицентре «Контора пароходства» открылась выставка «От центра к центру», которая создано совместными усилиями девяти художников из Тюмени и Ростова-на-Дону. Все желающие могут узнать смысл каждого экспоната на экскурсии или с помощью аудиогида.

Среди экспозиций можно увидеть и классическую живопись, и абстрактные композиции из подручных средств. Однако все они объединены идеей о том, что центр — это не конкретное место, а те условия, которые человек может создать вокруг себя.

Чтобы понять современное искусство, необходимо подключать воображение и мышление. Каждая работа, представленная на выставке, выглядит самобытно и оригинально. Авторы закладывали определенный смысл, однако экскурсовод объясняет посетителям, что мыслить нужно самостоятельно:

«Я преследую такую цель, что не нужно склоняться только к интерпретации художника. Нужно пытаться понять, что я чувствую, стоя перед этой картиной, что я могла бы изобразить. То есть пытаться создавать свои собственные интерпретации» — объясняет экскурсовод.

Автор одной из экспозиций — тюменец Андрей Снег, известный своими стрит-артами. В своем рисунке художник объединил значимые элементы мастеров, которыми он восхищается. Однако каждый зритель угадывает в арте что-то свое: для кого-то это угол филармонии, другие — машину или усы.

«Для меня выставка "От центра к центру" — это про нашу жизнь. Про то, что у нас постоянно происходит движение от центра к центру. У нас есть одни интересы, потом вектор интересов меняется под влиянием определенной среды. И двигаясь по выставке, вы переходите от одного центра внимания художников к другому», — рассказывает художник.

Выставка «От центра к центру» продлится до 10 декабря. Желающие могут приходить в «Контору пароходства» с 11:00 до 21:00. Периодически в мультицентре будут проходить организованные экскурсии в группах, информация об этом появляется в сообществе. В любое время желающие могут приобрести аудиогид, чтобы самостоятельно изучить экспозиции.
Оцените материал: