Тюменский молодой ученый выиграл стажировку в Вестфальский университет

Аспирант Института наук о Земле ТюмГУ Фарид Сулкарнаев стал победителем грантового конкурса «Природные ресурсы — энергетика — устойчивость». Он будет проходить стажировку в Вестфальском университете Вильгельма, который расположен в немецком городе Мюнстере.

Фарид Сулкарнаев представил проект «Оценка влияния модифицированного биоугля на секвестрационный потенциал и плодородие почв». Молодой человек решил принять участие в конкурсе, потому что ему необходимо было освоить новые методы исследований. И эти методы могли предложить коллеги из Вестфальского университета.

«Я работаю над проектом уже два года, это продолжение моей магистерской диссертации. Тема использования биоугля в почвах новая и неизученная, поэтому я взялся за нее. Сейчас активно решаются проблемы высвобождения углекислого газа из почв, растений. Моя работа — часть глобального проекта по захвату и хранению углерода», — рассказал редакции Moi-portal.ru Фарид.

В конкурсе принимали участие 34 кандидата наук и аспиранта российских вузов, и в число победителей вошли 20 человек. Он направлен на реализацию новой образовательной программы Германской службы академических обменов (DAAD) и Консорциума университетов «НЕДРА».

«Я ожидаю, что смогу получить знания и навыки, необходимые для работы над диссертацией. И надеюсь, что стажировка будет одним большим путешествием, в котором удастся не только поработать, но и хорошо отдохнуть», — поделился впечатлениями Фарид Сулкарнаев.

Оцените материал: