Специалисты Тюмени советуют не рвать скатавшуюся шерсть собак и кошек

Так называемые колтуны чаще всего образуются за ушами, на хвосте и подушечках лап животных и доставляют им большой дискомфорт. Избавиться от них, по словам специалистов, можно, если использовать правильный шампунь и кондиционер для мытья питомца. 

Причинами образования колтунов зачастую выступают вовремя не удаленный подшерсток во время линьки и неправильный уход за шерстью питомца. Специалисты напоминают, что расчесывание мелкой пуходеркой или массажной расческой только вредит животному и способствует образованию еще большего количества колтунов. Также после мытья важно правильно высушить собаку феном и расчесать уже чистую шерсть. Если шерсть питомца скатывается очень часто, стоит проверить его на наличие кожных паразитов или глистов, а также убедиться, что печень и сальная железы здоровы.

Ветеринар Зинаида Косолапова добавляет, что в колтун на шерсти кошек и собак впутана живая шерсть, которая постоянно натянута. Это сковывает движения питомца, особенно когда они пытаются расчесать его самостоятельно. Кожа под колтунами увлажнена, из-за чего возникает эффект запревания — он может привести к развитию экземы и дерматита. Чтобы колтунов было меньше, стоит расчесывать собаку или кошку не реже одного-двух раз в неделю металлической расческой с зубчиками средней частоты и длины. 

Оцените материал: