К 2025 году создадут телескоп, который будет искать пригодные для жизни планеты

Breakthrough Initiatives разработал чертеж космического телескопа для поиска экзопланет у Альфы Центавра. Новый аппарат TOLIMAN будет снабжен технологией, которая использует дифракционный зрачок для более качественного изображения и моментального анализа объектов, сообщает Space.com.

Альфа Центавра находится в 4,2 световых года от Солнца и содержит в себе минимум две подтвержденных экзопланеты, причем одна из них подобна Земле и, по предварительным оценкам, на нее может заселиться человек. Новая технология поможет искать аналоги таких объектов и изучить структуру ближней системы в радиусе 33 световых лет.

К группе разработчиков присоединились исследователи из Сиднейского университета, австралийской компании Sabre Astronautics и Лаборатории реактивного движения NASA. Специалисты отметили, что строительство аппарата не будет дорогим, а работать он будет на солнечных батареях. TOLIMAN будет создавать сложную дифракционную картину, что повышает точность наблюдений и позволяет отследить малейшие колебания в космосе. 

Оцените материал: