NASA планирует построить электростанцию на Луне

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства снова отправится на Луну, чтобы построить там базу для астронавтов. Агентство планирует построить на спутнике станцию для получения электричества.

Управление хочет присутствовать на спутнике Земли постоянно. Для этих целей в рамках программы «Артемида» NASA разрабатывает систему питания на поверхности Луны для безопасной, эффективной и надежной подачи электроэнергии. Станция, работающая на основе солнечной энергии и топлива будет обеспечивать работу марсоходов, проведение экспериментов и использование местных ресурсов, сообщается на официальном сайте управления.

Исследователи планируют производить на спутнике нашей планеты воду, топливо и другие материалы для жизнеобеспечения астронавтов. В будущем подобную станцию агентство планирует развернуть и на Марсе. Как отметил помощник администратора Управления космических технологий NASA(STMD) в Вашингтоне Джим Рейтер, изобилие энергии станет ключом к освоению космоса в будущем.



Оцените материал: