В Тюмени создадут серию стрит-артов о достижениях женщин

Автором инициативы выступила арт-группа KREATORZ, выигравшая грант «Росмолодежи» в рамках форума «Утро». Новый проект команды «Знай наших» расскажет о достижениях женщин Тюменской области. Реализовать идею планируют летом 2022 года.


Как отметили в интервью изданию «Тюменская область сегодня» руководители творческого объединения Таля Горева и Камилла Генералова, в нашем регионе родилось много известных женщин. Например, пятикратная чемпионка России и двухкратная чемпионка мира по бодибилдингу Наталья Проскурякова, чья фамилия на слуху, но мало кто знает, что она наша землячка. Или Жанна Агузарова — почти легенда рокабилли и рок-н-ролла. Исполнительница не из Тюмени, но из Тюменской области, однако данный факт тоже мало кому известен.

В создании стрит-арт проекта примут участие художницы Тюмени и Тюменской области. Им предстоит нарисовать авторские эскизы — собирательные образы представительниц разных профессий и занятий. После того, как работы будут согласованы, их перенесут на стены города. У каждого стрит-арта будет прикреплена табличка, где можно будет найти все имена и фамилии, в том числе авторство художниц. 

Авторы проекта также рассказали, что хотели бы, чтобы стрит-арты вдохновляли других женщин на новые достижения, чтобы они понимали, чего могут добиться. 

Оцените материал: