Ученые создали жвачку от ковида

Специалисты из американского университета разработали жевательную резинку, которая содержит специальный белок, не дающий вирусу распространяться по организму и передаваться другим людям. Осталось провести испытания на людях.

Для создания такой жвачки ученые вырастили партию модицифицированного салата-латука, который содержит в себе большое количество белка ACE2.

По своим характеристикам и вкусу такая резинка ничем не будет отличаться от обычной. Зато может стать средством для предотвращения передачи вируса во время разговора, дыхания или кашля. Чтобы снизить уровень инфицирования клеток, достаточно потребить 5 миллиграммов жвачки, а 50 миллиграммов снижают этот показатель на 95%.

«Слюна играет важную роль в передаче инфекции среди тяжелобольных пациентов и взаимодействует с тканями полости рта. Снижение вирусной нагрузки в слюне должно ограничить риск передачи инфекции от потенциального носителя и позволит помочь уменьшить тяжесть течения COVID-19 путем минимизации повторного заражения, поскольку слюнные железы — основное место репликации вируса», — цитирует исследователей издание «Газета.ru».

Ученые подчеркивают, что подобного средства пока не существует. Это делает разработку уникальной в своем роде.
Анастасия Соловьева для Moi-portal.ru

Оцените материал: