У переболевших ковидом стали чаще выявлять диабет

Российские ученые предупредили об участившихся случаях развития сахарного диабета у переболевших коронавирусом. Повреждение поджелудочной железы может произойти по нескольким причинам. Одна из них — прямое вирусное разрушение клеток, которые отвечают за выработку инсулина.

Ситуация вокруг такого осложнения настолько накалилась, что международная группа специалистов даже создала специальный регистр больных диабетом. Такая мера необходима для того, чтобы эксперты смогли классифицировать разновидности патологии.

«Это может быть связано с аутоиммунными реакциями и атакой организма на собственные клетки. Сейчас мы проводим исследование и смотрим, как при COVID-19 развиваются аутоантитела и как это связано с развитием диабета, повышенным риском онкологических заболеваний и так далее. Но на то, чтобы получить результаты, потребуется немало времени», — цитирует ученых издание «Новости Mail.ru».

В статье «Американской диабетической ассоциации» говорится, что осложнения могут развиться в течение полугода после заражения коронавирусом.

Также есть данные об увеличении числа детей, которые заболевают сахарным диабетом 1-го типа, что вызывает повышенную настороженность. По мнению авторов, сейчас основная задача — исследования, которые помогут определить пути лечения таких пациентов.

Анастасия Соловьева для Moi-portal.ru
Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: