«Дюна» вошла в тройку лучших фильмов 2021 года

Американский институт кино подвел итоги уходящего года. Лучшим фильмом стал «CODA: Ребенок глухих родителей», а третье место занял нашумевший блокбастер «Дюна».

В этом году режиссер Дени Вильнев выпустил экранизацию романа 1965 года Фрэнка Герберта «Дюна». Действие кинокартины разворачивается в далеком будущем: юный Пол Атрейдес и его семья оказываются втянутыми в войну за опасную пустынную планету Арракис. Главные роли в научной фантастике исполнили Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек и другие. Фильм в мировом прокате собрал почти 400 миллионов долларов.

На втором месте расположилась комедия «Не смотрите наверх», на четвертом — «Король Ричард». Далее — «Лакричная пицца», «Аллея кошмаров», «Власть пса», «Тик-так, бум!», «Трагедия Макбета» и «Вестсайдская история».

В список лучших попали как нашумевшие фильмы, получившие высокие оценки от критиков, вроде «Лакричной пиццы» или «Вестсайдской истории», так и средние по мнению зрителей картины, к примеру, комедия «Не смотрите наверх».

Многие фильмы, попавшие в рейтинг, поборются за статуэтку премии «Оскар». «Король Ричард» — за главную мужскую роль (Уилл Смит), «Вестсайдская история» — за режиссуру, а «Дюна» — за визуальные эффекты.

Оцените материал: