Искусство пластики и мимики: в Тюмени прошли спектакли SOMA

В молодежном театральном центре «Космос» 15 декабря завершились хореографические гастроли тюменского фестиваля SOMA». Зрители увидели постановку об исследовании современной действительности, а также пластические спектакли по произведениям русских и зарубежных классиков.

В завершающий день фестиваля на сцене «Космоса» выступали две театральные компании. «Окоем» из Екатеринбурга с постановкой «Ок», в котором актеры показали, как люди общаются в новой реальности интернета. И свободный театр современного танца из Перми. В постановке «reКонструкция» они изобразили, как музыка из балета сочетается с формами хореографии.

«Внутри фестиваля у нас прекрасная атмосфера, мы очень тепло друг к другу относимся. Спектакли проходят не первый год, поэтому со всеми коллективами мы стараемся дружить и создавать некое комьюнити. Как раз-таки SOMA — это прекрасный пример развития в России сообщества, которое имеет общие интересы и цели», — рассказала Moi-portal.ru Александра Балецкая, организатор фестиваля SOMA.



 Во время выступления второго коллектива на сцене звучали композиции великих музыкантов: «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» Чайковского, «Танец рыцарей» Прокофьева, «Прощание с родиной» Огинского и другие. В каждом движении и повороте тела были видны настоящие эмоции и полная отдача актеров.

«За фестивалем SOMA я давно слежу, уже третий год. Каждый раз они меня очень радуют хореографией, танцами и постановками. Оба выступления, которые я сегодня увидела, мне очень понравились. Я сама творческий человек, драматург и режиссер, поэтому мне интересны такие спектакли, где в танце раскрывается идея и сюжет.

Подобное мероприятие проходит в Тюмени в третий раз. Международный фестиваль хореографических спектаклей рассказывает истории при помощи пластики и языка тела. Для этого используются различные направления хореографии, начиная с классики, заканчивая уличными танцами.  



Оцените материал: