Владимир Путин сообщил о необходимости добиться коллективного иммунитета до 80%

Президент России Владимир Путин проводит большую пресс-конференцию сегодня, 23 декабря. Он отметил необходимость повысить уровень коллективного иммунитета.

Президент отметил, что 59,4% жителей России сделали прививки либо переболели COVID-19, но этого недостаточно. Коллективный иммунитет должен достигнуть 80%. 

«Около 70 миллионов человек сделали первую прививку, еще 70 с небольшим миллионов поставили обе дозы вакцины. Но этого недостаточно. Нам нужен коллективный иммунитет хотя бы под 80%. Надеюсь, в следующем году мы достигнем этого уровня», — сообщил Владимир Путин. 

Также президент отметил, что в некоторых странах говорят о необходимости достижения коллективного иммунитета до 90-95%. 

«Новые штаммы появляются там, где есть проблемы с системами здравоохранения. Почему я и говорю о необходимости взаимного признания и распространения вакцин. Иначе нам глобально не справиться с этой проблемой», — пояснил Путин.

Смертность от COVID-19 сложно посчитать, и не потому что что-то пытаются скрыть, заметил президент. Коллективный иммунитет низкий, вот и результат, объясняет президент избыточную смертность. Также он отметил, что нет необходимости в введении ответственности за отказ от вакцинации:

«Нам нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость определенных мер».



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: