Ученые подтвердили, что коронавирус может месяцами развиваться вне легких

Специалисты Национальных институтов здравоохранения США выяснили, почему существует так называемый «долгий ковид». Они отметили, что вирус способен в течение нескольких дней распространяться на все другие органы, сообщает журнал Nature.

В материале отмечено, что ученые исследовали состояние 44 пациентов, а также состояние тканей всех их органов. В результате анализа они пришли к выводу, что на ранних этапах заражения возможна «виремическая фаза» — процесс, при котором коронавирус циркулирует в крови человека с попаданием в мозг. Это может произойти даже в том случае, если человек переносит вирус в легкой форме или без симптомов. Такую РНК нашли у шести пациентов, которые умерли спустя месяц после появления симптомов COVID-19, причем у пяти из них она поразила все отделы мозга.

По словам руководителя группы исследователей Зияла Аль-Али, мировые эксперты долго не могли понять, почему коронавирус затрагивает так много органов человека. Он уверен, что исследование помогло внести больше ясности в понимание того, как можно объяснить «долгий ковид» и почему он появляется даже у тех, кто переносит болезнь в легкой форме.

Оцените материал: