Юрист рассказал тюменцам, за что могут уволить в период удаленной работы

В России с 1 января прошлого года действует закон о регулировании дистанционной работы. Этот документ был создан в период пандемии, когда многие организации в стране перешли на дистанционный формат работы. О том, как перевестись на удаленку и за что на ней могут уволить, рассказал тюменский юрист Федор Ушаков.

Работать удаленно сегодня могут все, кому дал согласие его работодатель. Для этого необходимо только заключить письменное дополнительное соглашение.

«Если специфика работы заключается в том, что нужно находиться здесь, на условном заводе, где от тебя зависит плановый режим, то уйти не сможешь. Но если работодателю дистанционная работа сотрудника выгодна и удобна, то надо просто подписать соглашение», — пояснил юрист изданию «Вслух.ру».

Заработная плата не меняется, если сотрудник трудится в таком же режиме и получает ту же нагрузку. Как оказалось, уволить могут и на дистанционке. Однако в данном случае отсутствие на рабочем месте не работает. Применяются другие критерии.

«Обычно, если работник без уважительной причины отсутствовал на рабочем месте более четырех часов, это основание для привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Но на удаленке как такового рабочего места нет, поэтому основанием становится то, что работник в течение двух дней подряд не выходит на связь», — рассказал Федор Ушаков.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: