Тюменцы с COVID-19 и гепатитом не смогут стать донорами органов

Тюменский руководитель центра трансплантации органов и тканей рассказал о том, с какими заболеваниями пациенты не смогут стать донорами органов. Это COVID-19, ВИЧ и гепатит.

Сергей Семченко, руководитель центра трансплантации органов и тканей ОКБ №1, рассказал изданию «Тюменская область сегодня», что недостаток донорских органов присутствует во всех регионах страны. Но далеко не все органы можно использовать в трансплантологии. Все гемотрансмиссивные инфекции, тот же гепатит и ВИЧ, — это противопоказания для донорства. Если пациент заражен коронавирусом, то он тоже не подходит.


Сейчас в Тюменской области в листах ожидания на новые органы стоят 97 человек. В очередь донорской почки включены 76 человек, пересадку печени ожидают 15, а сердца — 6. По словам Сергея, в списках ожидаемых мужчин и женщин примерно 50/50 и только на сердце претендуют в основном мужчины.

«Волны пандемии коронавирусной инфекции наложили отпечаток на работу нашего центра. Тем не менее, мы уже адаптировались к новым условиям и наладили работу для включения пациентов в лист ожидания», — рассказал руководитель центра.


Специалист отметил, что донором может быть пациент не моложе 18 лет. Верхний лимит не установлен. Но сердце стараются брать у пациентов не старше 50 лет. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: