В 2021 году кибермошенники украли у тюменцев более 400 миллионов рублей

За 11 месяцев 2021 года, по данным прокуратуры Тюменской области, 4 606 тюменцев пострадало от кибермошенников. Жители города перевели им более 425 миллионов рублей.

В прошлом году показатель был на 9,3% выше — 5 080 обращений. Наиболее частыми являются телефонные и интернет-мошенничества — они составили почти 70% от всей IT-преступности. В УМВД изданию «Тюменская область сегодня» назвали три самых распространенных сценария мошенничества.

— Звонок от лжесотрудника банка. Мошенники называют вас по имени и отчеству и сообщают о попытке несанкционированной транзакции или взятия кредита. Любыми способами они пытаются узнать ваши данные карты, код из СМС или получить доступ к кабинету онлайн-банка.

— Обман на сайте объявлений. Лжепродавец размещает липовое объявление, а потом предлагает покупателю внести предоплату и после этого исчезает с деньгами. Иногда мошенники сами выступают в роли покупателей и пытаются выведать данные карты.

— Обман на сайте поиска попутчиков. Схема такая же, как и предыдущая, но предоплату просят внести за поездку.

В прокуратуре к вышеназванным схемам добавили четвертый пункт — мошенничество на биржах. Под предлогом получения большого процента от совершения операций, в том числе и с криптовалютой, у тюменцев похищают денежные средства со счета.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: