Тюменцы смогут увидеть в 2022 году два суперлуния, звездопады и почти полный парад планет

Жители России в 2022 году смогут наблюдать полное лунное и частичное солнечное затмения, два суперлуния, четыре звездопада и почти полный парад планет, за исключением Марса.

Звездопад Квадрантиды в январе уже прошел. Он был в ночь со 2 на 3 января. Звездопад Аквариды придется на 6 мая. В час можно будет наблюдать до 60 падающих метеоров, но смотреть звездопад лучше в предрассветные часы, вдали от города. Персеиды — ежегодный метеорный поток. 12 августа в ночном небе будет сгорать до 100 метеоров в час. Звездопад Геминиды состоится 13-14 декабря. Он является одним из самых мощных из всех существующих. По расчетам ученых, в небе можно будет увидеть до 150 объектов в час.

Солнечное затмение пройдет 25 октября. Лучше всего видно его будет жителям Тюмени и Омска — на закате, ближе к вечеру, солнечный диск будет перекрыт на 86%. Лунное затмение ждет нас 8 ноября, но больше всего повезет жителям Дальнего Востока и Сибири — именно они смогут наблюдать его во всей красе.

Суперлуние — это явление, которое возникает при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Произойдет оно 14 июня и 13 июля.

Полноценный парад планет в этом году мы не увидим. Однако в период с 25 декабря по 7 января некоторые небесные тела все же выстроятся в ряд. На одной линии окажутся Меркурий и Венера, а также Плутон. В 20 градусах от них можно будет увидеть Сатурн, а еще западней от них на 20 градусов расположится Юпитер. Марс покажется только в утреннее время. Наблюдать за планетами можно только с помощью телескопа.

Оцените материал: