Тюменская ассоциация казахов поддерживает действия России в Казахстане

Об этом заявил сегодня, 7 января, председатель НКА казахов региона и член президиума Всемирной ассоциации казахов Есенгалий Ибраев. Он надеется, что миротворцы смогут вернуть «мир и спокойствие» казахскому народу.

По словам представителя, все региональное сообщество надеется, что «братская помощь стран ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности)» станет основным источником поддержки Казахстана в борьбе с терроризмом. В обращении к жителям он добавил, что решать все внутренние проблемы на территории страны необходимо исключительно в «мире и спокойствии».

«Тюменская казахская община поддерживает и разделяет позицию России относительно событий в Республике Казахстан. Мы, как и все народы многонациональной Тюменской области, от всего сердца желаем Казахстану мира и добра», — заявил Есенгалий Ибраев.

Как сообщает ТАСС, по данным на 7 января в Алма-Ате задержали более 70 боевиков и более 30 мародеров. Акции протеста начались в разных городах Казахстана 2 января. Спустя пять дней они «переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти».

На данный момент сложная ситуация сохраняется в Алма-Ате, в остальных городах Казахстана восстановлен конституционный порядок. За шесть дней протестов и беспорядков пострадали более тысячи человек, среди которых насчитывается более десятка погибших, включая силовиков, террористов и мирное население.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: