Тюменские экоактивисты могут разместить силуэты хищных птиц на улицах

Изображения планируют разместить на шумозащитных экранах города, чтобы животные не разбивались о прозрачные стенки в полете. Они могут появиться в городе уже в 2022 году, а в Ишиме на путепроводе в створе улиц Путиловская и Деповская уже попытались реализовать проект, сообщает издание «Тюменская область сегодня».

Инициатива поступила от экологического сообщества региона еще в начале 2021 года. Тогда в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени не смогли выделить средства на установку наклеек на акустических экранах. По словам представителей ведомства, департаментом будет рассмотрена возможность организации данных видов работ на путепроводах в районе улиц Мориса Тореза, Первомайской, Мельникайте (Ставропольской) и по улице Республики (Монтажников).

Активисты уверены, что предложенный ими способ является самым недорогим и удобным. Птицы не различают экраны и воспринимают их как зеркальные поверхности, поэтому, основываясь на опыте зарубежных стран, наклейки справляются с этой проблемой. Чаще всего животные реагируют на изображения черных или красно-желтых хищников.

Оцените материал: