Тюменские студенты разработали аппарат для автоматического забора крови

Студенты тюменских вузов разработали аппарат для автоматического забора крови. Они будут подавать заявку на резиденцию в «Сколково».

Moi-portal.ru поговорил с автором идеи, студентом Тюменского государственного медицинского университета Николаем Мышьяковым. У молодого человека появилась мысль, что автоматизация процесса забора и анализа крови поможет сократить расходы на оплату труда и аренду помещения в лабораториях.

«Мы позволяем существенно сократить расходы на содержание медкабинетов, а также увеличить скорость открытия новых точек. Наш аппарат самостоятельно поддерживает все санитарные нормы внутри рабочей области, что может позволить обойти регистрацию помещения, которая обычно занимает около 4 месяцев», — рассказал Николай Мышьяков.

В процессе работы выяснилось, что решаются еще минимум две проблемы. Каждый восьмой человек сталкивается с дискомфортом при заборе крови. Аппарат точно проводит процедуру вне зависимости от того, насколько глубоко залегают вены.

Другая проблема связана с лабораторными исследованиями. Точность анализа зависит от того, насколько хорошо биоматериал будет подготовлен. В обычных условиях на это очень сильно влияет человеческий фактор, и в случае ошибки данные исследования могут исказиться. Аппарат поможет лабораториям получать однородный биоматериал.

«Я хочу, чтобы наш аппарат ставили прямо в торговых центрах и других людных местах. Сейчас, чтобы сдать анализы, нужно или отстоять очередь в больнице, или найти ближайший платный процедурный кабинет. Я же хочу сделать диагностику более доступной. Уверен, когда наш аппарат войдет в обиход, люди станут чаще сдавать анализы и раньше узнавать о проблемах со здоровьем», — добавил студент.

Сейчас в торговых центрах стоят палатки для вакцинации, поэтому молодой человек считает, что автомат для забора крови уже никого не смутит. Процедура проводится в закрытой камере, все поверхности в ней очищаются автоматически.

Над аппаратом работали студенты из разных вузов: Иван Демин из ТюмГУ, Николай Мышьяков, Алиса Колганова, Диана Ярмухаметова из ТюмГМУ и Никита Наумов из ТИУ. Эта разработка получила грант от Фонда содействия инвестициям в размере полмиллиона рублей. Ребята планируют подключать венчурные инвестиции для реализации проекта. Есть возможность запустить подобные аппараты в массовое производство.

 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: