В России создали роботизированное кафе

Компания Promobot представила роботизированный комплекс для продажи мороженого, кофе и других напитков. Кафе с человекоподобным роботом получило название Promobot Vending.

Комплекс полностью автоматизирован и не требует участия человека, за счет чего он может работать круглосуточно. Как сообщает издание Tadviser, в нем установлен фризер для приготовления мягкого мороженого, аппарат газированных напитков, кофемашина, терминал самообслуживания и робот-кассир для коммуникации с клиентом.

«Мы реализовали данный проект, поскольку сегодня на рынке существует активный спрос на автоматизированные решения в области общественного питания», — говорит директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Робот может принимать заказ, выдавать продукцию и даже беседовать с клиентом во время ожидания заказа. Разработчики сообщили, что в день предприниматели могут зарабатывать на данной системе около 40 тысяч рублей, а окупаемость составит год. Аппаратура не требует больших затрат на обслуживание, необходима только загрузка ингредиентов. Комплекс за час производит 200 порций мороженого, 70 напитков и 60 чашек кофе.

Известно, что в течение года не менее 20 роботизированных кафе появятся в российских торговых центрах, парках развлечений и бизнес-центрах.  

Источник фото: издание Hi-Tech Mail.ru


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: