Тюменский эксперт поделился секретом создания экологичной свечи

Можно ли дома сделать свечи, создавая при этом их экологичными? Насколько дорого это выйдет и какие материалы нужны для их изготовления? Об этом редакции Moi-portal рассказал Альберт Фатыхов, организатор ярмарки «Солянка Маркет» и создатель бренда «Hello, Harold».

Как рассказал Альберт, создавая натуральные свечи, к примеру, из соевого воска, люди не только берегут природу, но и заботятся о своем здоровье. По его словам, экологичные свечи при горении не выделяют вредных веществ в отличие от парафиновых. Парафин, как бы его ни чистили, остается продуктом нефтепереработки.

«Заинтересовался этой темой я где-то полтора года назад. Начал искать свечи из соевого воска в Тюмени, но в городе их еще не было. Тогда пошел смотреть в Москве и Санкт-Петербурге, только все, что они предлагали, меня не устраивало, так как мне нужна была пока свеча без ароматизаторов. Со временем меня подцепил таргет и мне попался ролик на иностранном языке "Как изготовить свечу самому". Именно после его просмотра у меня в голове родилась идея делать такие вещи».

Альберт отмечает, что процесс изготовления не быстрый, да и не совсем дешевый, но если вы думаете об экологичности и своем здоровье, то это отличный повод начать создавать и использовать что-то новое. Из инструментов, которые пригодятся, самое важное — это алюминиевая кастрюля и плита, из материалов — воск, фитиля деревянные или из вощины, крепеж для фитиля, тара и ароматизаторы.

«На рынке сейчас два основных производителя качественного соевого воска — Америка и Китай. Я заказываю американский. Примерно выходит около 1 тысячи рублей за один килограмм воска. Китайский около 700-800 рублей. Фитиля, крепежи и прочее достаточно дешевые, а вот натуральные ароматизаторы — дорогой ингредиент. За 5 миллилитров отдать 500-1000 рублей считается нормой», — отметил организатор ярмарки.

Что касается тары под свечу, то тут, по словам нашего собеседника, можно купить недорогие стеклянные баночки, дорогие дизайнерские или самому делать гипсовые формы. Все будет зависеть от вашего бюджета.

«Если вы решитесь покупать или создавать экосвечи сами, то это здорово. Это очень крутой тренд в плане экологичности. Жаль, что это пока дорогая история и не все готовы переплачивать за соевую свечу, предпочитают парафиновую. К сожалению, в России тренд только набирает обороты, а значит, материалы должны подешеветь, будут удешевлять производство, пусть это будет и не скоро, но люди, которые топят за экологию, будут покупать уже сейчас», — подчеркнул Альберт Фатыхов.


Оцените материал: