Александр Моор рассказал, могут ли закрыть тюменские школы на карантин

Сегодня, 24 января, губернатор Тюменской области Александр Моор дал небольшое интервью телеканалу «Россия-24». Он рассказал о ситуации с новым омикрон-штаммом в регионе и о том, введут ли карантин в тюменских школах.

По словам губернатора, в регионе омикрон был выявлен не только у земляка, который вернулся из турпоездки из зарубежных стран, но и у человека, который никуда не выезжал. Поэтому можно сделать предположение, что новый штамм циркулирует и набирает свою силу.

«Сегодня больше 80% взрослого населения привито, если говорить про людей старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, то в их категории уже больше 90%. На данный момент идет ревакцинация, коллективный иммунитет составляет порядка 73%», — заявил губернатор.


Моор отметил, что школьники совсем недавно вышли с зимних каникул, заболеваемость понемногу начинает расти, но пока нельзя сказать, что она выше, чем обычно. Предстоящие неделя-две будут информативнее.

«У нас понятная стратегия — если в классе или в группе в детском саду двое и более заболевших, то коллектив уходит на карантин. Если же высокая заболеваемость в нескольких классах, то уже вся школа переходит на дистанционное обучение. Поэтому действуем по ситуации, каждый день анализируем количество заболевших коронавирусом», — отметил Александр Моор.

Также сегодня вирусолог Александр Лукашев заявил, что люди, которые не прошли ревакцинацию, почти не имеют антител к новому омикрон-штамму. По его словам, коронавирус мутирует очень быстро. Разработка отдельных вакцин от новых штаммов коронавируса не имеет как такового смысла, поскольку за срок возможной разработки и испытания вакцины волна этого вируса будет уже закончена.

«Люди, которые не прошли ревакцинацию, практически не имеют антител к «омикрону». По крайней мере, о привитых РНК-вакцинами известно, что уровень антител к новому штамму примерно в 30 раз ниже, чем к уханьскому», — рассказал вирусолог.


Оцените материал: