Минздрав дал рекомендации по лечению COVID-19

Министерство здравоохранения опубликовало памятку с рекомендациями при легком и бессимптомном течении коронавируса, а также ОРВИ.

Если гражданин вакцинировался/ревакцинировался или переболел коронавирусом менее 6 месяцев назад, не имеет никаких симптомов болезни, но при этом сдал положительный ПЦР-тест, то ему не требуется лечение, необходима только самоизоляция. Также рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки.

Если же человек переболел или вакцинировался менее 6 месяцев назад, ПЦР-тест оказался положительным и относится к группе-риска, то необходимо самоизолироваться, проветривать помещение, соблюдать питьевой режим, часто измерять температуру тела, пользоваться противовирусными препаратами, каплями или спреями.

В случае, если человек не вакцинирован и не переболел коронавирусом, но у него явные симптомы ОРВИ, нужно позвонить в единую службу «122» или в call-центр своей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. Если же к этим симптомам прибавляется отдышка, а температура тела выше 38, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Специалисты отметили, что самостоятельно принимать антибиотики не стоит. Они назначаются медицинскими работниками и только в случае наличия показаний. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: