Тюменцам рассказали об изменениях в Трудовом кодексе

В 2022 году в силу вступит большой блок поправок Трудового кодекса РФ. Редакция Moi-portal.ru расскажет о самых значимых из них.

О здоровье

С 2022 года в силу вступают некоторые поправки, напрямую касающиеся здоровья работников. Например, с 1 января все больничные заменяются на электронные листки нетрудоспособности. Поликлиники составляют эти документы и передают в систему Фонда социального страхования для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Больше нет необходимости самостоятельно собирать документы. В вышеуказанный Фонд данные поступают через разные электронные каналы: от работодателей, загсов и т.д. Пособия будут поступать на счет, указанные в заявлении или в личном кабинете на госуслугах, сообщает портал «Парламентская газета».

Другая поправка позволяет работникам отказываться от поручений, которые могут нанести вред здоровью или представлять опасность для жизни. В Трудовом кодексе появляется понятие «микротравма». Это позволит учитывать ссадины и ушибы во время проведения производственного расследования.

Конечно, эпидемиологическая ситуация в стране и мире не могла не отразиться на законодательстве.  Некоторые поправки касаются использования средств индивидуальной защиты. Теперь руководство вправе отстранить от работы сотрудников, которые работают без СИЗ, передает портал «Бухгалтерия.ru»

Неженские профессии

В прошлом году в России начали сокращать список профессий, где могут работать женщина. В 2021 из него вычеркнули около 100 позиций. Теперь россиянкам разрешили работать авиамеханиками и инженерами по обслуживанию самолетов и вертолетов.

Однако женский труд все же остался запрещенным на некоторых местах. Это работы в котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных цехах. То есть женщины не могут быть котельщиками, токарями на ручных токарно-давильных станках, чеканщиками и т.д.

Поправки устанавливают нормы тяжести предметов, которые могут поднимать женщины. В Министерстве труда уточнят, что эти данные не сильно отличаются от ранее зафиксированных, однако они рассчитаны в более удобной единице. За один раз женщина должна поднимать не более 15 килограммов. За час работы — не более 350 кг с рабочей поверхности или 175 кг с пола.

Охрана труда

Если в штат компании превышает 50 человек, то теперь руководство обязано создать службу охраны труда или вводить отдельную должность специалиста по охране труда. Руководители организаций с меньшим количеством работников будут самостоятельно принимать решение о создании подобной службы.

У работника появится право получать информацию об условиях и охране труда. Министерство труда представляет рекомендации для работодателей о том, как распространять эти информационные материалы среди сотрудников. Это могут быть как личные памятки, так и плакаты или листовки, корпоративные издания, электронные материалы и т. д.

Теперь организациям разрешается вести видео- или аудиосъемку рабочего процесса. Эти записи должны храниться в течение определенного срока. Сотрудник, со своей стороны, будет вправе знать условия хранения, и при необходимости он сможет запросить информацию о съемке.

Сейчас на портале «Работа России» проходит опрос, в котором каждый желающий может выразить собственное мнение о действующем Трудовом кодексе РФ. Его можно пройти по ссылке.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: