Инженеры создали дрон-квадрокоптер по эскизам Леонардо да Винчи

Команда из американского университета Мэриленда спроектировала и испытала беспилотный летательный аппарат, который основан на конструкции «воздушного винта» Леонардо да Винчи. Устройство имеет четыре штопорообразных пропеллера.

Леонардо да Винчи наиболее известен такими работами, как «Мона Лиза» и «Тайная вечеря». Мало кто знает, но в 1480-х годах, за сотни лет до изобретения первых дронов, художник набросал эскиз дрона-квадрокоптера. Но он не имел нужных материалов, поэтому да Винчи так и не построил и не испытал свое устройство, похожее на вертолет.

Команда инженеров из Университета Мэриленда использовала наброски да Винчи для создания функционального дрона. Устройство, получившее название Crimson Spin, представляет собой небольшой беспилотный квадрокоптер с крыльям. Разработчики вдохновились конструкцией «воздушного винта» да Винчи, в которой использовалась концепция винта Архимеда, толкающего воздух для полета.

Как сообщает издание Gizmodo, у дрона есть четыре штопорообразных крыла, сделанных из пластика, но вместо того, чтобы кто-то вручную крутил их, как предлагал знаменитый художник, эти крылья приводятся в действие батареями и электродвигателями. 

Источник фото: Остин Прет/Университет Мэриленда

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: