Ученые создали невидимые QR-коды

Научные сотрудники из Массачусетского технологического института изобрели QR-коды, которые не видны человеческому глазу. Разработка под названием InfraredTags поможет мгновенно получать информацию о товарах.

Как сообщает издание TJournal, такие QR-коды печатают на 3D-принтере с помощью пластика, который прозрачен для инфракрасного излучения, но непрозрачен для видимого света. Получается, что, если нанести на определенные вещи QR-код, то человек его не увидит, но зато камера смартфона сможет его различить.

«Я запросто могу представить будущее, в котором вы наводите обычную камеру на любой предмет, и получаете всю информацию о нем – где его изготовили, какие материалы нужны для ремонта, есть ли инструкции. Вам даже не придется искать штрих-код», – сказал научный сотрудник Фрейзер Андерсон.

Идея создать такую разработку появилась у аспиранта четвертого курса Мустафы Дога Догана. Он услышал о новой модели смартфона со встроенной инфракрасной камерой и захотел создать InfraredTags совместно с коллегами и исследователями из Meta. Его разработка позволит заменить стандартные штрих-коды, которые со временем можно удалить или отклеить, на невидимые, ненавязчивые и более долговечные метки.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: