Тюменские киберспортсмены поддержали идею создания патриотических игр в стране

В России будут выделять гранты российским IT-компаниям, которые начнут разрабатывать игры про Великую Отечественную войну. Тюменские руководители киберспортивных клубов поделились своим мнением о необходимости создавать игры на подобную тематику.

Недавно стало известно, что государство намерено выделять гранты российским IT-компаниям за разработку видеоигр о Великой Отечественной войне, знаменитых разведчиках и специальных войсках.

Валерий Лешехва, руководитель киберспортивного клуба ТюмГУ, рассказал, что на данный момент российская разработка игр переживает не лучшие дни. Однако есть проекты, которые можно представить на Западе. Поэтому важно не только создавать игры на патриотическую тематику, а вообще поддерживать индустрию.

«Я считаю, что игры на патриотическую тематику создавать необходимо. Но в процессе разработки могут возникнуть трудности. Например, в интерпретации событий. Имея историческое образование, я с трепетом отношусь к таким проектам. Мне нравится соблюдение исторических элементов в играх», — рассказал редакции Moi-portal.ru Валерий Лешехва.

Руководитель тюменского киберспортивного клуба ГАУСЗ согласился с необходимостью поддерживать разработку патриотических проектов. Сергей Попович даже перечислил игры по теме Великой Отечественной войны, которые на данный момент популярны среди геймеров: Call of Duty, «Тень Сталинграда», Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad и Company of heroes.

«Я считаю, что любая информация, посвященная Великой Отечественной войне, полезная. Так что было бы здорово, если бы наши разработчики повышали скилл в геймдизайне», — рассказал редакции Moi-portal.ru Сергей Попович, руководитель тюменского киберспортивного клуба ГАУСЗ.

Сумма грантов на реализацию игр будет определяться исходя из запросов конкурсантов, а это станет понятно после представления бизнес-плана. Старт конкурсу будет дан в начале февраля, точная дата пока неизвестна.  


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: