В Аргентине обнаружили новый вид динозавра без передних лап

Ученые из Аргентины открыли новый вид необычного динозавра. Его передние лапы при жизни были почти не развиты, но он все равно мог питаться другими динозаврами, несмотря на свою особенность.

Вымершее несколько миллионов лет назад животное получило название Guemesia ochoai. Известно, что оно принадлежало к семейству абелизавридов, которые были хищными динозаврами, а их длина составляла от 5 до 9 метров.

Издание Новости Mail.ru сообщает, что передние конечности этих существ не выполняли никаких функций. А при охоте они хватали жертв мощными челюстями. Причем среди добычи были даже такие гиганты, как титанозавры. Остатки абелизавридов ранее были найдены на территории нынешней Африки, Южной Америки, а также в Индии и на Мадагаскаре.

Но Guemesia ochoai имеют ряд особенностей, которые отличают их от обычных абелизавридов. Например, в передней части черепа у них были небольшие отверстия, которые, возможно, помогали с терморегуляцией. Также в черепе для мозга оказалось удивительно маленькое пространство. Возможно, это связано с тем, что найденные кости принадлежали «подростку». 


Оцените материал: