Ученые открыли самую большую галактику во Вселенной

Голландские астрономы обнаружили самую большую галактику из тех, что когда-либо была обнаружена учеными. Она находится в 3 миллиардах световых лет от Земли.

Астрономы из Лейдейнской обсерватории в Нидерландах сообщили о том, что они открыли самую большую галактику во Вселенной. Команде под руководством аспиранта Мартина Оэй удалось обнаружить радиогалактику под названием Алкионей. Она простирается в космос на невероятное расстояние для человеческого мозга – 16,3 миллиона световых лет, это примерно 100 галактик Млечного Пути, выстроившихся одна за другой.

Галактика расположена примерно в трех миллиардах световых лет от Земли. Чтобы преодолеть один световой год, потребуется более 35 000 лет, даже при использовании самой быстрой технологии на планете. Астрономы отметили, есть вероятность, что эта эллиптическая радиогалактика продолжает расти. В ее ядре находится черная дыра, масса которой в 400 миллионов раз больше массы Солнца.

Как пишет издание Comicbook, новый объект был найден с помощью низкочастотного оборудования ARray, которое состоит из 20 тысяч радиоантенн. Они расположены в 52 пунктах на территории Европы. 

Полное исследование можно почитать здесь.

Источник фото: ScienceAlert

Оцените материал: