Тюменцы могут оформить сертификат на антитела к COVID-19 на Госуслугах

Минцифры России запустили новый сервис. Он позволяет получить медицинский сертификат о наличии антител к COVID-19 на Госуслугах.

Как сообщает телеграм-канал Информационного центра Правительства Тюменской области, такой сертификат можно оформить только один раз и при одном условии — ранее человек не получал документ о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации.

Также важно перед сдачей анализов убедиться, что лаборатория имеет возможность передавать результаты на Госуслуги. Чтобы данные были перенесены на портал, необходимо взять с собой паспорт, СНИЛС и полис ОМС при наличии. Сертификат будет действителен 6 месяцев, для его оформления принимаются положительные результаты с любым уровнем антител.

Сертификат на антитела по результатам анализов появится в личном кабинете на Госуслугах после подачи заявления. Документ будет доступен на русском и английском языках. Теперь будут формировать сертификаты и для тех, кто имеет медотвод на основании противопоказаний к вакцинации. В зависимости от его типа, документ будет действовать либо 30 дней, либо бессрочно.

Оформить сертификат можно и для несовершеннолетних. До 14 лет его нужно получить в МФЦ, после 14 — на Госуслугах при наличии подтвержденной учетной записи. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: