Во Франции в куче мусора нашли рисунок Анри Матисса

На юго-востоке Франции в куче мусора нашли рисунок, автором которого, предположительно, был Анри Матисс, один из самых известных художников начала 20 века.

Знаменитый женский портрет художника нашла аукционистка Женнифер Премпье-Роллан. Это произошло, когда она проводила оценку имущества в одном из особняков в департаменте Вар. Рисунок лежал в коробке, которая была спрятана под кучей мусора. Как сообщает издание Srsly, в ней лежало идеально сохранившееся изображение женщины с подписью Матисса. Сейчас известно, что картине предстоит пройти экспертизу, чтобы точно подтвердить авторство французского художника.

Интересно, что девушка уже не в первый раз находит работы Матисса. Ранее она обнаружила эскиз к портрету Элен Мерсье, который более 70 лет считался пропавшим. Он был найден даже в том регионе, что и второй рисунок. Этот набросок хранился в коммуне Маноск, в одном из особняков. Возможно, что новая находка пойдет на аукцион.

Аукционистка отказалась оценивать стоимость найденной картины, пока не завершится экспертиза. Но зато она дала интервью французскому телеканалу BFMTV, где рассказала о ранее найденных находках, в том числе рисунке Матисса.  

Оцените материал: