В российских университетах внедрят экосистему предпринимательства

В Министерстве науки и высшего образования РФ презентовали концепцию молодежного предпринимательства в вузах. Ее представил руководитель рабочей группы Совета и заведующий Базовой кафедры предпринимательства ТюмГУ Эдуард Омаров.

Предпринимательская траектория позволит решить две задачи: достойное образование и трудоустройство по специальности. Как передает пресс-служба «ОПОРЫ РОССИИ», экосистема должна состоять из нескольких площадок: проектный центр для внеучебной работы, медиацентр для популяризации предпринимательства и деятельности участников этой экосистемы, сама программа и технология обучения, программы акселерации бизнес-идей.

По мнению Эдуарда Омарова, это база, позволяющая студентам с предпринимательскими компетенциями найти бизнес-идею и реализовать ее в университете. Студенты станут специалистами, которые смогут развивать сегмент бизнеса и поддерживать эндаумент-фонды университета.

«Большинство инициативной и активной молодежи в возрасте от 18 до 24 лет обучаются в вузах. У них гибкий ум, они способны генерить и стартовать очень быстро, а вся благодатная почва в университете уже есть. Более того, это лучшая инфраструктура для того, чтобы развивать свои бизнес-идеи и стартовать. Поэтому локомотивом в развитии молодежного предпринимательства должна стать система высшего образования», — добавил Эдуард Омаров.

По прогнозам, эта программа позволит повысить эффективность более чем 80% студенческих стартапов.

Оцените материал: