Имена тюменцев могут пролететь вокруг Луны

В мае NASA планирует запустить первую миссию в американской программе освоения Луны Artemis. Космическое агентство предлагает всем желающим написать свое имя, чтобы оно попало на флешку, которая будет находиться на борту Artemis I.

Artemis 1 — это запланированный беспилотный полет космического корабля «Орион» на ракете-носителе Space Launch System в рамках программы «Артемида». Корабль «Орион» проведет около трех недель в космосе, включая 3 дня на ретроградной орбите Луны.

Любой человек, посетивший сайт NASA и заполнивший там заявку, может стать частью этой миссии. Для этого нужно написать свои имя и фамилию. Данные будут занесены на флеш-накопитель, который полетит на борту Artemis I.

Миссия должна была стартовать в апреле 2022 года, но сроки пришлось сдвинуть на май. Сейчас NASA планирует провести генеральную репетицию запуска. Ракету вывезут на стартовую площадку и проведут все предшествующие запуску операции, включая заправку баков топливом. Отмечается, что репетиция будет закончена на моменте включения зажигания. В дальнейшем специалисты проведут анализ работ.  


Оцените материал: