National Geographic снимет документальный фильм о затонувшем корабле «Эндьюранс»

Стало известно, что затонувшее судно «Эндьюранс» было найдено у берегов Антарктиды. National Geographic заказала документальный фильм на эту тему.

«Эндьюранс» — один из двух кораблей, которые приняли участие в Имперской трансантарктической экспедиции, командованием которой занимался англо-ирландский исследователь сэр Эрнест Шеклтон. Он также находился на «Эндьюрансе», который затонул в ходе экспедиции. Второй корабль под названием «Аврора» смог вернуться в Новую Зеландию после продолжительного дрейфа. Экспедиция проходила в 1914-1917 годах.

Стало известно, что спустя 107 лет после экспедиции, 9 марта 2022 года, «Эндьюранс» был найден на глубине 3 008 метров в «удивительно хорошем состоянии». Экспедиция по поиску корабля была отправлена из Кейптауна 5 февраля 2022 года, ее возглавил полярный географ Джон Ширс. National Geographic совместно с продюсерской компанией Consequential снимет документальный фильм об успешных поисках и обнаружении «Эндюранса». Премьера фильма ожидается этой осенью на каналах National Geographic и Disney Plus.



Оцените материал: