В России запустят аналог Instagram

В России запустят отечественный аналог социальной сети Instagram «Россграм». Доступ к приложению будет открыт уже в конце марта.

Авторами проекта стал Александр Зобов, который в 2009 году уже создал бартерную соцсеть «Вебкоммуна», и Кирилл Филимонов. В Сети уже появился сайт «Россграма», на котором можно заполнить форму для оповещения о запуске соцсети. Российский аналог станет доступен 28 марта.

«В новой соцсети будут все привычные вам функции, но еще дополнительные инструменты монетизации для пользователей — платный доступ к контенту, функция сбора средств (краудфандинг), реферальная программа и другие», — рассказывает Александр Зобов на своей страничке «ВКонтакте».

Разработчики желают внедрить функцию переноса данных из Instagram. Первыми доступ к «Россграму» получат партнеры проекта и топ-блогеры. Остальные пользователи смогут воспользоваться отечественным Инстаграмом в апреле.

Социальная сеть Instagram была заблокирована на территории Российской Федерации 14 марта в 00:00 по решению «Роскомнадзора».

Оцените материал: