Во Франции под Нотр-Дамом нашли древние гробницы

Во время реставрации Нотр-Дам-де-Пари были обнаружены древние гробницы и свинцовый саркофаг. Находку выявили археологи института Inrap.

Министерство культуры Франции сообщило, что под зданием Нотр-Дама учеными были обнаружены несколько гробниц и саркофаг из свинца, которые предположительно созданы в ХIV веке. Артефакты найдены в процессе восстановительных работ, когда специалисты реконструировали шпиль самой известной церкви Франции.



Саркофаг имеет форму человека. Специалисты предполагают, что там погребен высокопоставленный чиновник. Отмечается, что этот артефакт хорошо сохранился, но деформировался под тяжестью земли и камней. Помимо этого, археологи обнаружили расписные скульптуры, которые позволяли отделять алтарную зону от нефа.

Как сообщает издание «НОЖ», ученые планируют закончить исследования до 25 марта, чтобы рабочие смогли вовремя закончить реконструкцию церкви. Собор должен открыться в 2024 году. Напомним, что в 2019 году в Нотр-Дам-де-Пари произошел масштабный пожар, в связи с чем он был частично разрушен.  

Автор фото: Julien de Rosa

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Telegram

Оцените материал: