Российский суд запретил Facebook и Instagram

Тверской суд Москвы сегодня, 21 марта, признал деятельность популярных социальных сетей Facebook и Instagram экстремистскими. Теперь они запрещены в России. Блокировка не распространяется на WhatsApp.

Ранее Генпрокуратура подала иск в суд с требованием заблокировать Meta. На такие меры пошли после того, как компания отказалась удалять из Facebook и Instagram призывы к насилию в отношении российских военных, которые на данный момент принимают участие в спецоперации на Украине.

Помимо этого, соцсеть Instagram проигнорировал более 4,5 тысяч требований об удалении фейков о спецоперации и призывы к несанкционированным митингам. Об этом пишет издание «РИА Новости».

«Удовлетворить исковые требования Генеральной прокуратуры о запрете деятельности компании Meta», – огласила постановление судья Ольга Солопова.

Решение о блокировке вступает в силу немедленно. Однако, это не коснется мессенджера WhatsApp. Также прокурор в суде заявил, что граждане не будут привлекаться к ответственности за то, что пользуются Facebook и Instagram. 


Оцените материал: