«Побег из Шоушенка» и «Волк с Уолл-стрит»: выдающиеся фильмы без «Оскара»

В ночь с воскресенья на понедельник в Лос-Анджелесе пройдет 94-я церемония вручения премии «Оскар». В честь этого события мы составили список достойных и великих фильмов, которые когда-то не смогли заполучить заветную статуэтку.

Церемония вручения премии Американской киноакадемии считается главной премией в мире. На ней представлены производители полнометражных и короткометражных фильмов, мультипликационного и документального кино, мастера спецэффектов, актеры. 

Однако не всегда мнения членов Академии совпадают с обычными зрителями, которые по-своему оценивают киноискусство. Какие популярные ленты не забрали главную награду в области кинематографа?

«Волк с Уолл-стрит»

Эта картина — история жизни Джордана Белфорта, когда-то работавшего простым брокером на Уолл-стрит. Постепенно он добивался большого успеха в карьере, у него появились нескончаемые богатства и огромное уважение коллег. Он мог позволить себе все, что угодно. Фильм получил пять номинаций на «Оскар», в том числе «за лучший фильм». Но ни в одной победить не удалось. Зато лента собрала в прокате почти 400 миллионов долларов.

«Леон»

Профессиональный убийца Леон неожиданно для себя самого решает помочь 11-летней соседке Матильде, семью которой убили коррумпированные полицейские. Главные роли в фильме исполняют Жан Рено, Гэри Олдмен, Натали Портман и Дэнни Айелло.

Картина, к сожалению, осталась без наград на «Оскаре» в 1995 году. В отличие от «Побега из Шоушенка», криминальная драма Люка Бессона даже не получила ни одной номинации, хотя могла претендовать на главную статуэтку.



Полную подборку с другими известными кинокартинами ты можешь почитать в нашем материале.  


Оцените материал: