На Солнце зафиксированы сильные вспышки, которые приведут к магнитным бурям

Ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН предупредили о мощных вспышках на Солнце. Они могут стать причиной магнитных бурь и полярного сияния на нашей планете.

Вчера, 29 марта, астрономы зафиксировали 19 вспышек класса С и выше, и три из них относятся к классу М. Сегодня уже зафиксировано две вспышки класса С и одна вспышка класса М. Активность Солнца достигла «оранжевого» уровня, ее оценивают в 6,2 балла из 10 возможных. Вспышки исходят из областей, направленных в сторону Земли.


Во время вспышки происходит выброс энергии, мощность которого сравнивают со взрывом миллионов водородных бомб. Он происходит из-за того, что в месте скопления пятен на поверхности Солнца деформируются магнитные поля. Ученые выделяют пять классов солнечных вспышек, которые различаются по величине достигнутого пика интенсивности рентгеновского излучения: А, В, С, М и Х.

Первые два класса (А и В) очень распространены и не представляют особого интереса. Вспышки класса С — небольшие, они редко вызывают геомагнитные возмущения на Земле. Вспышки М-класса могут стать причиной солнечного радиационного шторма и привести к выбросу корональной массы. В этом случае жители средних широт могут наблюдать северные сияния. Вспышки Х-класса — самые мощные, они происходят примерно 10 раз в год. Такая активность может привести к серьезным или экстремальным геомагнитным штормам на Земле.

По прогнозам ученых из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, магнитные бури на Земле произойдут 31 марта и 1 апреля в первой половине дня. Во временной промежуток с 6:00 до 12:00 Солнце будет наиболее активным.


Геомагнитные бури могут оказывать влияние на средства связи, систему навигации космических кораблей и энергетические системы. От 50% до 70% населения Земли подвержены негативному воздействию этого явления: некоторые жалуются на головную боль, учащенное сердцебиение, бессонницу, плохое самочувствие. Особенно внимательным к себе стоит быть людям, которые страдают гипертонией и гипотонией, а также болезнями сердца.

Молодые люди, в основном, не ощущают никакого воздействия. Специалисты советуют за пару дней до магнитной бури снизить физические нагрузки и избегать стрессовых ситуаций, чтобы провести опасный период в покое.


Оцените материал: