Тюменцам напомнили про опасность весеннего льда

Погода в Тюмени по-весеннему нестабильна — то заморозки, то оттепель. Департамент безопасности жизнедеятельности напомнил жителям города про опасность, которая может подстерегать на льду.

Несмотря на то, что лед на реке кажется еще крепким, ходить по нему опасно: сверху он «съедается» солнцем, а снизу подмывается течением. Наибольшую опасность представляют канавы и лунки, ведь под их видом могут прятаться ловушки — ямы и колоды.

Приближается время весеннего паводка, и в этот период водоемы представляют особую опасность для детей, которые пренебрегают мерами безопасности и ходят играть на льдины. Подобная беспечность может закончиться трагически.

«Весной нужно усилить контроль над местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками», — сообщают в департаменте безопасности жизнедеятельности.

В ведомстве напомнили основные правила. Перед выходом на лед нужно обязательно убедиться в его прочности — достаточно лишь легкого удара. Весенний лед превращается в рыхлую массу, у берегов он тает быстрее всего. В этот период лучше воздержаться от выхода на ледовую поверхность.
Оцените материал: