Ученые хотят отправить другим цивилизациям координаты Земли

Ученые планируют отправить в космос радиосообщение для внеземных цивилизаций с информацией о местоположении нашей планеты. Они надеются, что когда-нибудь послание будет расшифровано и земляне получат ответ.

План по отправке радиосообщений другим цивилизациям реализуется в рамках программы «Галактический Маяк». Она является неким продолжением знаменитого послания Аресибо, которое с той же целью было отправлено 16 ноября 1974 года в направлении шарового звездного скопления М13. Оно находится на расстоянии 25 тысяч световых лет от Земли в созвездии Геркулеса. Об этом пишет издание «Газета.ru».

Известно, что прежние послания Аресибо содержали в себе двоичный код, с помощью нулей и единиц можно было составить изображение фигур женщин и мужчин, Солнечной системы и устройства ДНК человечества. Сейчас же в новой программе радиосообщения будут включать в себя все то же самое, но еще больше информации об основах математики и естественных наук. Если конкретнее, то открытые химические элементы на планете и карта земных материков.

Ученые проекта предполагают, что эта программа очень перспективная, а ее преимущества перевесят все потенциальные риски. Специалисты предлагают в скором времени осуществить передачу данных с помощью сферического радиотелескопа FAST, который расположен в Китае, или же посредством массива радиотелескопов Института SETI в Северной Калифорнии.  


Оцените материал: