Тюменские студенты вышли в финал Всероссийского инженерного конкурса

Тюменские молодые ученые стали финалистами Всероссийского инженерного конкурса. Их работы ориентированы на приоритетные для России научные направления.

В финал прошли четыре работы, представленные обучающимися Тюменского индустриального университета. Автором одной из них стала магистрантка Строительного института профиля «Системы теплогазоснабжения и вентиляции, энергоаудит» Мария Павлова. Ее проект связан с оптимизацией медицинских центров в малонаселенных пунктах. Последние 2–3 года медицинская сфера находится в напряженном состоянии. Медцентры несут большую ответственность за каждого пациента.

«Однако в малонаселенных пунктах нет квалифицированной медицинской помощи. Смысл, идея моего проекта — разгрузка областных медцентров, повышение качества жизни и привлечение молодых специалистов», — рассказала Мария Павлова редакции Moi-portal.ru.

Сейчас проект находится на стадии теоретических рассчетов. Кроме того, девушка продвигает его, участвуя в конференциях международного уровня для того, чтобы обратить внимание экспертов на эту проблему.

«ВИК — это достаточно большая научная платформа, где есть направление “медицина”, что как раз мне и подходит. Также при слушании/выступлении эксперты в медицинской сфере наталкивают меня на нужный путь для реализации данного проекта не только в сфере строительства, но и медицины», — объяснила магистрантка.

Заключительный этап Всероссийского инженерного конкурса пройдет в конце мая — начале июня в Москве в очном формате. Эксперты индустрии оценят работы студентов. 

Оцените материал: